суббота, 9 февраля 2013 г.

схема системы биологических наук

157.35 Kb.Название Дата08.03.2012Размер157.35 Kb.Тип Содержание Смотрите также: ВВЕДЕНИЕ (2 часа) УРОК 1. Человек в системе органического мира. Биологические науки, которые изучают человека. Методы изученя организма человека. Цель: установить связи настоящего курса с зоологией и место человека в системе органического мира, ознакомиться с движущими силами антропогенеза и его доказательствами, дать общую характеристику организма человека и его отношения к природной и социальной среде. Оборудование: схема эволюции органического мира. Понятия: антропогенез, биосоциальная природа человека, анатомия, физиология, гигиена, валеология, аускультация (выслушивание), микроскопия, рентгеновское и ультразвуковое исследование, эндоскопия, компьютерная и магнитно-резонансная томография, радиоактивное, изотопное исследование. Тип урока: Усвоение новых знаний. ^ ХОД УРОКА I. Организационный этап. II. Актуализация опорных знаний: Что такое эволюция? Что изучает систематика как наука? ^ III. Мотивация учебной деятельности: Древнегреческий мудрец Сократ проводил публичные беседы и споры с другими философами (и не только с ними). Однажды он предложил им дать определение, что такое человек. Иными словами, указать такие признаки, которые отличают человека от всего остального, что есть в мире. Собеседник Сократа предложил такое определение: «Человек это двуногое существо без перьев». Сократ на это ничего не возразил, но на следующую встречу принес в мешке ощипанного петуха и в надлежащий момент выпустил его из мешка со словами: «Вот твой человек». ^ IV. Изучение нового материала. Человек в системе органического мира. Понятие об антропогенезе. Доказательства антропогенеза. Какие факты свидетельствуют о родстве живых организмов? Характеристика основных групп доказательств эволюции человека и составление схемы на доске и в конспектах. Доказательства антропогенеза. Палеонтологические Сравнительно-анатомические Эмбриологические Статья «Девочка из берлоги» Василия Захарченко о судьбе детей, воспитанных дикими животными. Два литературных произведения привлекли себе внимание и продолжают волновать романтические души миллионы читателей. Первое плод творческой фантазии знаменитого английского писателя и поэта Редьярда Киплинга, написавшего чудесную сказку о Маугли индийском мальчике, выросшем в джунглях, в волчьей стае, и познавшем язык и повадки животных. Второе создано американским писателем Берроузом - о Тарзане. Образ Тарзана завоевал не только мир литературных, но и кинематографических поклонников. Говорят, в основе обоих произведений лежат реальные случаи. Людей издавна интересовало, что произойдет с подрастающим ребенком, если его полностью изолировать от общества. Так вот, в 1920 году в Индии, в районе Миднапор, жители местной деревне наблюдали появление в джунглях «призраков» звероподобных существ. Окружили предполагаемое место. И вдруг из волчьего логова вместе с волками вылезли два человеческих детеныша. Стоило появиться людям, как волки и дети вновь скрылись в норе. Начали раскапывать логово. Выскочившая волчица бросилась защищать свое гнездо и была убита. В огромной норе обнаружили выводок волчат и двух обнявшихся девочек, приблизительно двух и восьми лет. Обе девочки бегали на четвереньках, не умели говорить. Через год младшая умерла. Старшая, прожившая еще девять лет, с трудом научилась стоять прямо и произносить несколько слов. В 1923 году в индийском штате Ассан охотники застрелили самку леопарда. В ее гнезде были найдены не только звери, но и пятилетний мальчишка. В ближайшей деревеньке, куда доставили мальчика, сразу же нашлись его родители. Отец рассказал, что три года назад, работая в поле, он оставил в траве двухлетнего спящего сына. Обернувшись, он с ужасом увидел, как его сынишку тащил в зубах леопард, скрывшись в лесу. Отец был убежден, что сын растерзан кровожадным хищником. Оказалось, совсем иначе леопард его усыновил. Найденный мальчишка быстро и ловко бегал на четвереньках, ел только сырое мясо, урчал по-звериному, кусал всех, кто к нему приближался. Только через три года он научился немного ходить, есть из посуды Восемь лет прожила в медвежьем семействе турецкая девочка. Когда в 1937 году охотник убил в горах медведицу, на него яростно набросился одичавший ребенок. Девочку поместили в психическую клинику. Только через несколько лет ее более или менее «приручили», она научилась есть варенную пищу. Уже относительно недавно, в 1973 году, лондонская газета «Санди таймс» сообщила о том, что в глухом районе Сирии во время охоты на газелей был обнаружен мальчик. «Он бегал вместе со стадом газелей, - сообщает газета, - со скоростью 5 10 миль в час, обладал превосходным слухом и зрением». В сообщении известного антрополога Жан-Клод Армена, направленном в Женевский институт охраны животных, есть интересная подробность. Ребенок перемещался длинными прыжками. Я видел, как он приближался к газелям и лизал им лоб в знак признательности, - пишет ученый. «Несмотря на все попытки охотников поймать таинственного мальчика, этого так и не удалось сделать», - сообщила газета. Где он сегодня? Что с ним? Примеры необычных «

Урок человек в системе органического мира. Биологические науки, которые изучают человека. Методы изученя организма человека

Урок человек в системе органического мира. Биологические науки, которые изучают человека. Методы изученя организма человека

Комментариев нет:

Отправить комментарий